Ну и как делать явно нельзя

Выдержки из http://games.mail.ru/online/articles/feat/48

Каждый игрок, ставящий галочку в графе «я прочитал правила и согласен с ними», знает (или хотя бы догадывается), что кое-что в онлайновой игре делать нельзя. Нельзя оскорблять игроков, материться, спамить в чат, рекламировать внутри одной игры другие игры, продавать за реальные деньги игровые предметы (хотя последнее иногда и можно). Однако помимо этих вполне очевидных правил во всяком сообществе существуют и неписаные правила вежливости. То есть — правила игрового этикета. Нарушающих этикет не банят модераторы, но сообщество считает их хулиганами и предпочитает не иметь с ними дела.

Хулиганят в онлайновых играх многие. Большинство — по незнанию и без всякой задней мысли. Но есть и такие «идейные хулиганы», которые уснуть не могут спокойно, не совершив на сон грядущий парочку каких-нибудь гадостей. Мы предполагаем, что читают эту статью в основном адекватные нормальные люди, так что просим относиться к дальнейшему тексту как к вредным советам Григория Остера: примите к сведению, но лучше не применяйте на практике. Ну, разве что действительно захотите прослыть отъявленным хулиганом. Тогда...

ИСПОЛЬЗУЙТЕ КАПСЛОК И МНОГО ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ!!! ВСЕГДА!!!!!!!!!! Руководствуйтесь правилом: «Чем больше буквы, тем скорее вас заметят и, конечно же, возьмут в рейд, в команду или в гильдию». Для пущего эффекта время от времени указывайте другим игрокам на их безграмотность, криворукость и прочие недостатки. Лучше всего в общий чат, с переходом на личности и, конечно, большими буквами.

Попрошайничайте. В 99 случаях из 100 вам откажут, но профит в нашем случае — не главное. Персонаж, бродящий по пятам и ноющий, что ему не хватает семи золотых для покупки эпика, раздражает неимоверно. Будьте назойливы и не позволяйте стыдить вас. На попытки помочь советом реагируйте однозначно: «ТЕБЕ ДЕНЕГ ЖАЛКО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?!???!! ЖМОТ!!!!» Естественно, это не касается игровых взаимодействий с NPC.

Станьте ниндзя! Нет, не тем, кто в черном трико, а тем кто «ниндзит» — в смысле, «нидит», постоянно жмет на кнопку need. Это относится к играм, где есть встроенный механизм автоматического распределения добычи броском кубика через систему pass-greed-need. Жмите need на любую вещь, выпадающую партии — даже если вы латник, а в луте попался кружевной чепчик +20 спирита. Если партия будет ворчать — ссылайтесь поочередно на то, что вы а) перепутали кнопку; б) вашей бабуле, которая тоже играет, нужен именно этот чепчик; в) вам нужны деньги на ремонт; г) снова ошиблись кнопкой, с кем не бывает!

Ну и, конечно, не стоит брезговать махинациями на аукционе. Хорошо прокатывает, например, трюк с рудой. Стоит только поставить цену на единицу руды такую же, как на стопку в 10-50 штук — и неискушенные торопыги уже несут вам свои денежки. Главное — не отсылайте им потом обратно ни копейки.

Ну и последнее в нашем списке, но первое по значению: убивайте новичков. Нубхантинг — это то, ради чего придуманы онлайновые игры. Только тут можно сладко и безнаказанно убивать ради удовольствия послушать бестолковые, полные ярости и бессилия вопли пытающегося поиграть человека. Только тут вам дается возможность десяток раз подряд поглумиться над одним и тем же трупом. Режьте, братец, режьте. Будьте терпеливы, и через пару часов вашу славу не сможет переплюнуть сам Лирой Дженкинс. Кстати о Лирое. Никогда не слушайте тактику, которую рассказывает рейд-лидер! Но, впрочем, к этикету это уже не имеет отношения. Почти...


Наверное, в практике каждого игрока есть случаи, когда он нарушал негласные правила игрового сообщества. Обычно это происходит, когда человек только знакомится с игрой и еще не знает, что здесь приветствуется, а за что могут и из гильдии выкинуть. Потом вспоминаешь со смехом: ну я же тогда хотел помочь, откуда мне знать, что я украду у тебя монстра! Ну и что, что я взял тот чепчик — я тогда вообще не понимал, чем латный доспех отличается от тряпичного!.. Но когда случайности переходят в систему, это уже самое настоящее хулиганство. Надеемся, теперь, прочтя эту статью, вы — во-первых, улыбнетесь, конечно! — а во-вторых, начнете изучать не только классы, расы и билды игры, в которую собрались играть, но потратите некоторое время и на такой вопрос, как ее внутренний этикет.